Уход за сухой и чувствительной кожей

Нежная кожа новорожденного малыша требует особого ухода. Ведь, рождаясь, ребенок попадает в абсолютно новые для себя условия, и самый крупный орган тела – кожа, защищающая младенца от всех внешних негативных воздействий, постепенно перестраивается на новый уровень работы. В первые месяцы жизни кожные покровы могут краснеть, шелушиться, становиться сухими или покрываться мелкими прыщиками.

Это вполне приемлемые реакции после длительного пребывания малыша во влажной среде. Функционирование кожи на воздухе, где постоянно колеблется температура, влажность и скорость движения воздушных потоков, требует определенной адаптации. На это требуется в среднем около месяца.

Именно поэтому важно с первых дней правильно ухаживать за малышом, поддерживая здоровье его кожи, подбирать необходимые средства и знать, как избежать проблем, что нужно для гигиены, чем помочь при мелких травмах, высыпаниях, появлении зуда.

Раннее формирование атопического дерматита отмечается:

Сухость кожи является предпосылкой развития атопического дерматита. Это одно из наиболее распространенных заболеваний в структуре кожных заболеваний. Кожа малыша в 1-ый год жизни у 50% детей – чувствительна к внешним воздействиям и склонна к сухости.
main_block_img.png

Сухость кожи у детей: в чем причина?

Сухость кожи (медицинский термин: ксеродермия) в основном вызвана усиленной потерей влаги, что приводит к растрескиванию и шелушению эпидермиса – самого верхнего слоя кожи. Факторы, которые влияют на работу эпидермиса и его состояние:

four__item1.png
Погода
Экстремальный холод и сильная жара существенно влияют на влажность, заставляя кожу терять влагу и высыхать с высокой скоростью. Наладить микроклимат в доме, где живет ребенок, помогут увлажнители воздуха.
four__item2.png
Температура и влажность
Если дома очень высокая или слишком низкая температура, то воздух в комнатах будет постепенно терять влагу и высушивать кожу ребенка. Кстати, обогреватели и кондиционеры сильно сушат воздух, поэтому увлажнители для квартиры – очень полезная вещь, особенно при наличии малышей.
four__item3.png
Длительные ванны 
Слишком долгое купание ребенка смывает природную защитную гидролипидную пленку на коже, выделяемую сальными железами. Прием ванны в обработанной марганцовкой или хлорированной воде, отваре трав, повреждает и высушивает кожу.
four__item4.png
Агрессивный состав
Неправильно подобранные средства с агрессивным составом могут являться причиной сухости кожи малыша. Обычное, не детское мыло слишком «жесткое» для кожи ребенка, что вызывает ее сухость.
животные

Как ухаживать за кожей малыша?

Slider 22
1Выбирайте одежду из натуральных тканей и без жестких швов
Натуральные ткани, такие как хлопок, мягкие, не аллергенные и позволяют коже легко дышать. Если у ребенка сухая кожа, то важно перейти на хлопчатобумажную одежду.
Ресурс 16.png
2Внимательно подходите к выбору косметики для новорожденных
Всегда используйте мыло, специально предназначенное для детей, так как оно не содержит агрессивных и вредных химических веществ. Избегайте мыла, содержащего красители, поскольку оно быстро высушивает кожу и провоцирует аллергию. Благодаря мягкому и безопасному составу для малыша идеально подойдет Средство для купания от макушки до пяток «Лапочка». Средство не содержит сульфатов, хлоридов, парабенов и красителей.
3Уделите отдельное внимание режиму купания как важному ежедневному моциону
Даже если это деликатное мыло, его необязательно использовать ежедневно. Достаточно мыть ребенку тело и голову с шампунем и мылом 2–3 раза в неделю или когда малыш сильно испачкался. В данном случае идеально подойдет Детский крем-гель для купания «Лапочка». Не содержит сульфатов, хлоридов, парабенов и красителей. Гипоаллергенная отдушка, входящая в состав крем-геля, подарит прекрасное настроение маме и малышу.
4Используйте увлажняющие средства по уходу за малышом после каждого купания
Примерно с месячного возраста увлажняйте всё тело ребенка сразу после ванны, используя гипоаллергенный Крем-эмолент «Лапочка». Детский крем-эмолент - эмульсия специального типа, рекомендованная для чувствительной детской кожи, склонной к сухости и раздражению.
_Слой_1.png
5Используйте увлажнитель, одевайте по погоде и следите за питьевым режимом
Сухой воздух – худший враг кожи ребенка, поэтому важно использовать портативный увлажнитель, который поддерживает постоянный уровень влажности воздуха. Следите, чтобы во время прогулок ребенок не мерз, но и не перегревался. В жаркую погоду или при сильной сухости воздуха тело теряет больше влаги. Не забывайте про питьевой режим малыша. Грудничков нужно чаще прикладывать к груди, искусственникам и детям, получающим прикормы, чаще предлагать бутылочку с водой.
6Используйте детское средство для стирки белья и детских вещей
Детские вещи и постельные принадлежности должны стираться только специальным детским порошком без едкой химии и аллергенов. Ищите моющее средство, предназначенное для белья ребенка с чувствительной кожей.
Ресурс 17.png

Друзья детской кожи

heart.png
Молочные протеины
Обладают эффективным увлажняющим и смягчающим действием на кожу, способствуют активной регенерации, устраняют шелушение, обладают противовирусным и противомикробным свойствами.
heart.png
Аллантоин
Аллантоин — увлажняет и питает, с ним быстрее заживают царапинки. Детские товары для купания с аллантоином особенно показаны для малышей с чувствительной кожей.
heart.png
Д-пантенол
Д-Пантенол — смягчает и увлажняет, защищает от покраснения и раздражения.
heart.png
Натуральный экстракт алоэ
Обладает отличным бактерицидным свойством, защищает, заживляет и успокаивает сухую и чувствительную кожу, склонную к воспалениям и раздражению.

Враги детской кожи

cross.png
SLS, SLES
ПАВ, растворяют жиры и удаляют загрязнения, но сильно иссушают эпидермис, нарушают кислотно-щелочной баланс кожи.
cross.png
Парабены
Хлорсодержащие консерванты, обладающие аллергенными свойствами, накапливаются в организме, последствия мало изучены.
cross.png
Хлорид натрия
Обычная поваренная соль, применяется в качестве загустителя, раздражает слизистую оболочку.
cross.png
Аллергены
Дешевые отдушки не являются гипоаллергенными и провоцируют развитие аллергии.
животные2

Здоровая кожа – счастливый малыш!

Slider 22

Новорождённые малыши нуждаются в ежедневной гигиене. Поэтому средства для купания новорожденных должны быть подходящими и безвредными, такими как продукция бренда «Лапочка».

Правильный уход за волосами и кожей головы младенца – также очень важный вопрос. Используйте мягкий шампунь для волос «Лапочка», обеспечивающий деликатное очищение и не вызывающий у малыша беспокойства и слез.

Нежный и заботливый, как мамины руки - шампунь не содержит мыла и не вызывает слез, а отсутствие сульфатов, парабенов, хлоридов и красителей позволяет использовать его для самой чувствительной кожи ребенка с рождения, в том числе склонной к сухости и раздражениям. Средство безопасно и совсем не щиплет глазки.

  • Протестировано дерматологами
  • Протестировано офтальмологами
duck.png

Запросить сертификаты Написать нам